PUBLICACIÓN EN VIVIR

LA ALMOLDA: Inscripciones para el Certamen de Jota

13/ENERO/2020

HASTA 14/FEBRERO/2020

INSCRIPCIONES CERTAMEN DE JOTA DE LA ALMOLDA

Hasta el 14 de febrero, se pueden realizar las inscripciones al VI Certamen de Jota Aragonesa “Antonio Javier Taulés, Villa de La Almolda”, a través del teléfono 976 17 16 01 o del correo electrónico certamendejotalaalmolda@outlook.com y también en el blog

certamendejotalaalmolda.com (apartado de Inscripciones). En este blog pueden consultarse las bases íntegras y toda la información de este evento cultural, organizado por el Ayuntamiento de La Almolda, con la colaboración de la Rondalla local “Ecos de la Sierra”.

Las semifinales tendrán lugar los días 22 y 23 de febrero en el pabellón municipal y la final el 29 de febrero en el mismo lugar. El Certamen está abierto a las categorías benjamín, infantil, juvenil y adulto de jota aragonesa, tanto en canto como en baile y dúos. Este año se introduce la categoría “Senior” de canto de 60 años en adelante y en baile, a partir de 45 años. Obtendrán trofeo y diploma los tres primeros clasificados en canto y baile de benjamín, infantil y juvenil; los tres primeros premios en canto adulto, masculino y femenino, con de 200 euros y diploma para el ganador, 150 euros y diploma para el segundo y 100 euros y diploma para el tercero. En baile adulto, el primer premio asciende a 400 euros y diploma, el segundo a 300 y diploma y el tercero está dotado con 150 euros y diploma. Por último, en dúos de canto el primer premio es de 300 euros y diploma, el segundo, 200 euros y diploma y el tercer clasificado ganará 100 euros y diploma.

Más información: certamendejotalaalmolda.com

Desde Monegros

El certamen de jota de La Almolda abre sus inscripciones

Llevará el nombre de Javier Taúles en recuerdo del cantador.

Llevará el nombre de Javier Taúles en recuerdo del cantador.

Pareja de baile infantil en La Almolda.

 

El VI Certamen de Jota Aragonesa de La Almolda presenta este año su nueva denominación, en memoria de Javier Taúles, querido vecino y jotero, fallecido en 2019. Así, el “Certamen Antonio Javier Taúles Villa de La Almolda” celebrará las semifinales los días 22 y 23 de febrero y la final, el 29, reuniendo a grandes voces y bailadores en un certamen que, aunque joven, se ha consolidado como un referente en la zona.

 

Como siempre, habrá premios para las categorías de canto y baile de benjamín, infantil y juvenil; canto adulto senior  masculino y femenino; dúos de canto y baile adulto y senior. También se premiarán la mejor indumentaria y al sentir jotero.

 

El plazo de inscripción está abierto hasta el día 14 de febrero, siendo posible hacerla por teléfono, en el número 976 171601 de 11:30 a 13:00 horas; en la dirección de correo electrónico certamendejotalaalmolda@outlook.com o rellenando el formulario del blog https://certamendejotalaalmolda.com/.

BLOG DE MAYTE SALVADOR

BLOG MAYTE SALVADOR“Antonio Javier Taules”, Certamen de Jota con corazón

Cuando se reconoce la figura de un profesional por su trabajo y por su gran corazón, el resto nos sentimos reconfortados.

Seguramente el, en este día frio de enero, se mostrará feliz. Su sonrisa abierta y sus vivarachos ojos se marcarán en su cara.

Agricultor y  cantador de jotas, vivió con un trasplante de corazón desde muy jovencito. En los últimos meses de 2018 caminó esperanzado en busca de otro milagro. Necesitaba un corazón para sustituir el que se apagaba, el que la vida le regalo en segundas nupcias.

No llegó a tiempo. Antonio y su felicidad eterna marcharon, un día de marzo de 2019, al lugar donde los buenos joteros y mejores personas continúan su canto.

Su pueblo abre concurso de jota, en esta edición 2020, poniéndole su nombre.

Seguramente esta noticia se diluirá entre las manifestaciones de España Existe, el nuevo gobierno paritario de España y la alegría por ello de Lamban o Aliaga, entre las noticias sobre un país que, veremos, como afronta el futuro. Una noticia mas  entre protestas de jardineros y entidades sociales en Zaragoza o plenos en Teruel o Alcañiz.

Pero, para nosotros, el reconocimiento de un pueblo de Monegros a una gran persona y buena voz, es la constatación de que el mundo todavía no ha perdido la sensibilidad, el respeto y el corazón.

Un lunes del mejor canto a la vida, amigo Antonio.

Las buenas personas nunca marchan.

Tu ejemplo nos abraza en Sonia.

BASES VI CERTAMEN DE JOTA ARAGONESA ANTONIO JAVIER TAULES VILLA DE LA ALMOLDA

1º Podrán tomar parte de este concurso las categorías benjamín, infantil, juvenil , adulto y senior de Jota Aragonesa, tanto en canto como en baile y en dúos.
2º Se considera

Benjamines, hasta los 8 años,

Infantiles de 9 a 11 años inclusive,

Juveniles de 12 a 15 años,

Adulto  en la categoría de Canto de 16 a  59 años, en la categoría de baile de 16 a 44 años.

Senior en la categoría de canto de 60 años en adelante y en la categoría de baile de 45 años en adelante.

En todos los casos hasta la fecha del concurso.

3º Los cantadores de la categoría benjamín interpretarán una jota de estilo de libre elección. En las categorías infantiles, juveniles, adultos, senior y dúos dos jotas de estilo de libre elección. En la categoría de adultos, senior y dúos también deberán de interpretar una rondadera de libre elección. En todos los casos las jotas deberán de ser netamente aragonesas.
4º Las parejas de baile benjamín, infantil, juvenil, adultos  y senior interpretarán un estilo de jota de tres coplas de libre elección.
5º En ambas categorías tanto de canto como de baile, deberán de cambiar de jota de la semifinal a la final exceptuando la categoría de benjamines e infantiles.
6º Las parejas de baile serán mixtas.
7º La categoría de dúos será única.
8º Los concursantes serán acompañados por una rondalla designada por la organización . La rondalla irá afinada en diapasón normal  en todos los tonos y semitonos de la escala  cromática.

9º Las inscripciones se harán del día 13 de Enero del 2020 y se cerrará el plazo de inscripción el día 14 de febrero del 2020  por teléfono al número 976 171601 de 11:30 a 13:00 siendo imprescindible una fotocopia del DNI o libro de familia, para cerciorar la edad. Y autorización y aceptación de las bases por parte de los padres de los menores. También se puede enviar la inscripción con los datos personales y número de teléfono a la dirección de correo electrónico certamendejotalaalmolda@outlook.com o rellenando el formulario de nuestro blog, en estos casos la fotocopia se puede presentar en el momento de la actuación. Las semifinales se harán en los días 22 y  23  de febrero  en el pabellón municipal de la Villa de La Almolda.
10º La final se celebrarán el día 29 de Febrero en el mismo lugar de la semifinal. Los premios se darán al finalizar la final.
11º Los concursantes serán avisados telefónicamente para comunicarles el día que les corresponde actuar así como los que han pasado a la final.
12º Es imprescindible que todos los concursantes vistan el traje regional aragonés de cualquiera de las tres provincias, tanto en las semifinales como en la final.
13º Si en las parejas de baile se da la circunstancias de que un componente por edad, es benjamín y otro infantil, infantil y el otro juvenil, juvenil y el otro adulto, adulto y otro senior,  participarán en la categoría superior.

14º La organización se reserva el derecho de realizar una puerta cerrada según el número de participantes.
15º El jurado estará formado por 3 miembros para canto y 3 miembros para baile todos ellos cualificados para cada especialidad, un presidente de mesa con voz pero sin voto. El fallo será inapelable.
16º Cada concursante respetará el día de actuación que le corresponda, no cambiándose bajo ninguna causa. No se tendrá en cuenta que al apuntarse los concursantes pidan un día en concreto para su participación.
17º Si en alguna categoría , hubiera menos de tres participantes la organización podrá decidir la no celebración de la misma.
18º Se otorgará premio a la mejor indumentaria.
19º Se otorgará premio al sentir jotero.
20º La organización se reserva el derecho de admisión de los concursantes y podrá resolver aquellas situaciones no contempladas en las presentes bases.
21º La participación en este concurso implica la aceptación de las bases.

PREMIOS

Canto y Baile de Benjamín, Infantil y juvenil

1º PREMIO: Trofeo y diploma.

2º PREMIO: Trofeo y diploma.

3º PREMIO: Trofeo y diploma.

Canto Adulto Senior  Masculino y Femenino 

1º PREMIO: 200 €  y diploma.

2º PREMIO: 150 € y diploma.

3º PREMIO: 100 € y diploma.

Baile Adulto y Senior

1º PREMIO: 400 €  y diploma.

2º PREMIO: 300€ y diploma.

3º PREMIO: 150 € y diploma.

Dúos de Canto

1º PREMIO: 300 € y diploma.

2º PREMIO: 200 € y diploma.

3º PREMIO: 100 € y diploma.

Ganadores del V Certamen de Jota Aragonesa “Villa de La Almolda”

CANTO BENJAMIN MASCULINO

 

PREMIO        NOMBRE Y APELLIDO                       LOCALIDAD

1º PREMIO    ALVARO EZQUERRA  ASÍN             CASTEJON DE MONEGROS Y PEÑALBA

2º PREMIO    IVAN MARTOS FRANCO                  ZARAGOZA

3º PREMIO    ALVARO VIJUESCA   BELTRAN      ZARAGOZA

 

 

    CANTO BENJAMIN FEMENINO

 

PREMIO        NOMBRE Y APELLIDO                           LOCALIDAD

1º PREMIO    LEYRE BUIL ORIOL                               HUESCA

2º PREMIO    LAURA CLAVERÍA ANGOS                   LUPIÑEN  HUESCA

3º PREMIO    INES DOMINGUEZ CEPERUELO      ZARAGOZA

 

                     BAILE BENJAMIN

PREMIO                 NOMBRE Y APELLIDO                                                                                                                                                                                         LOCALIDAD

1º PREMIO    HECTOR ANTONIO LORDA MONTUENGA Y DANIELA MORENO LERIN          ZARAGOZA

2º PREMIO   ALEJANDRO ALDA   JULIAN Y PAULA LANGA VERA                                               ZARAGOZA

3º PREMIO    HECTOR TORRES RUIZ Y ROCIA BARRAQUETA MANERO                                  ZARAGOZA

 

CANTO INFANTIL MASCULINO

 

PREMIO        NOMBRE Y APELLIDO                  LOCALIDAD

1º PREMIO    MANUEL URIARTE MARIN          DAROCA

2º PREMIO    SAÚL LAHOZ GRACIA                    CALATAYUD

3º PREMIO    PABLO CASTAÑ VERA                  FRAGA

 

 

     CANTO INFANTIL FEMENINO

 

PREMIO        NOMBRE Y APELLIDO                           LOCALIDAD

1º PREMIO    KEILA GIMENEZ AQUILUE                  ZARAGOZA

2º PREMIO    CLAUDIA LANSAQUE URIOL               LANAJA

3º PREMIO    PILAR MARTINEZ MUÑOZ                 SADABA

 

 

            BAILE INFANTIL

 

PREMIO                     NOMBRE Y APELLIDOS                                                                              LOCALIDAD

1º PREMIO             DIEGO PASAMAR RAMOS Y CARLA TELLA FELEZ                                ZARAGOZA

2º PREMIO    JAVIER ARRIZABALABA MARTIN Y CARLOTA GRACIA MIANA                  ZARAGOZA

3º PREMIO    PABLO GASTÓN MONTORIO Y BEATRIZ LASHERAS PEREZ                        ZARAGOZA

 

CANTO JUVENIL MASCULINO

 

PREMIO        NOMBRE Y APELLIDO                             LOCALIDAD

1º PREMIO    MARCOS AZUARA GRACIA                      ALCORISA

2º PREMIO    DESIERTO

3º PREMIO    ADRIAN GARCIA LAMARCA                 ZARAGOZA

 

 

        CANTO JUVENIL FEMENINO

 

PREMIO        NOMBRE Y APELLIDO                             LOCALIDAD

1º PREMIO    ROCIO LOPEZ LABORDA                         TAUSTE

2º PREMIO    ELISA HUERVA ASENSIO                      LA CARTUJA DE MONEGROS

3º PREMIO    AINHOA OBON BALSALOBRE                HUESCA

 

 

 

            BAILE JUVENIL

PREMIO             NOMBRE Y APELLIDOS                             LOCALIDAD

1º PREMIO    DAVID ALCALA HERVAS Y SANDRA HIGUERAS RAMO                                 ZARAGOZA

2º PREMIO    ADRIAN SAIZ PEREZ Y IRIS SAIZ PEREZ                                                     UTEBO

3º PREMIO    LORIEN MENA SANAGUSTIN Y MARIAM BURGOS REDOL                     HUESCA

 

 

PREMIO A LA COORDINACION INDUEMNTARIA Y ADEREZOS (RAQUEL REDONDO)

LEYRE BUIL ORIOL

ALBA SAMPER BERNAD

IRIS SAIZ PEREZ

PREMIO A LA INDUMENTARIA ( A FALDRIQUERA)

ALEJANDRO ALDA

 

 

CANTO ADULTO MASCULINO

PREMIO        NOMBRE Y APELLIDO                                                    LOCALIDAD

1º PREMIO    MAXIMILIANO MIRAVALL GASCON                                       MAELLA

2º PREMIO    DIEGO URMENETA BELLOSO                                           CASTEJON (NAVARRA)

3º PREMIO    JOSE ALBERTO LONGARES MARCO                                ALFAMEN

 

 

      CANTO ADULTO FEMENINO

 

PREMIO        NOMBRE Y APELLIDO                                           LOCALIDAD

1º PREMIO           DESIERTO

2º PREMIO    ANA BELEN SANJOAQUIN TOMAS                        ZARAGOZA

3º PREMIO    MARIA ANGELES BLANCAS MUÑOZ                      ZARAGOZA

 

           BAILE ADULTO

PREMIO                             NOMBRE Y APELLIDOS                                                        LOCALIDAD

1º PREMIO    AARON ROSES IBAÑEZ Y PILAR GERIQUE GRACIA                            ZARAGOZA

2º PREMIO    DANIEL LOPEZ GIL Y SHARON BAILO ROMEO                                 ZARAGOZA

3º PREMIO    DAVID ELVIRA DOMINGUEZ Y RAQUEL VELASCO TORRECILLA     ZGZA

 

            CANTO DUOS

PREMIO        NOMBRE Y APELLIDO                      LOCALIDAD

1º PREMIO    MIRIAN BALLESTEROS

ABAD Y ANA SANJOAQUIN TOMAS         ILLUECA   ZGOZA

2º PREMIO    ISABEL BOLI ENGUITA

CARLOTA BOLI ENGUITA                 HUESCA

3º PREMIO    JOSE MANUEL SALVADOR AVELLANED

JOSE ANTONIO SALVADOR HERNANDO              GELSA

 

PREMIO EXTRAORDINARIO MASCULINO

ROBERTO PLO VILLA

 

PREMIO EXTRAORDINARIO FEMENINO

DESIERTO

 

PREMIO BAILE EXTRAORDINARIO

DESIERTO

 

PREMIO EXTRAORDINARIO DUOS

 JESUS GIMENO BURRIEL Y SERGIO SANZ ARTUS

 

PREMIO INDUMENTARIA (A FALDRIQUERA)

MARIA DEL MAR BONED PALACIO

 

INDUMENTARIA Y ADEREZOS (RAQUEL REDONDO) PREMIO COORDINACION

ADULTO: MARIA ANGELES BLANCAS MUÑOZ

EXTRAORDINARIO : CARLA CABALLERO VICIOSO

 

PREMIO SENTIR JOTERO  (EVA NAVARIDAS)

ANTONIO JAVIER TAULES EZQUERRA Y SONIA  VALERO  PISA

LISTADO DE LOS FINALISTAS DEL V CERTAMEN DE JOTA “VILLA DE LA ALMOLDA”, CATEGORÍA DE ADULTOS

SÁBADO 3 DE MARZO

LA FINAL COMENZARÁ A LAS 16:30 HORAS

 

ADULTOS

NOMBRE Y APELLIDOS  LOCALIDAD MODALIDAD
1 MIRIAN BALLESTEROS ABAD ILLUECA CANTO
2 JOSE ALBERTO LONGARES MARCO ALFAMEN CANTO
3 JOSE MANUEL IBAÑEZ IBAÑEZ Y MAITE ACERO HERNANDEZ JERICA CASTELLON- ATECA DUOS
4 DANIEL LOPEZ GIL Y SHARON BAILO ROMEO ZARAGOZA BAILE
5 ANA BELEN SANJOAQUIN TOMAS ZARAGOZA CANTO
6 JESUS PERIBAÑEZ PEIRO BURBAGUENA TERUEL CANTO
7 MIRIAN BALLESTEROS ABAD Y ANA BELEN SANJOAQUIN TOMAS ILLUCA  ZARAGOZA DUOS
8 DAVID ELVIRA DOMINGUEZ Y RAQUEL VELASCO TORRECILLA ZARAGOZA BAILE
9 MERITXELL MORA PELAEZ VILLAFRANCA   NAVARRA CANTO
10 MAXIMILIANO MIRAVALL GASCON MAELLA CANTO
11 ISABEL BOLI ENGUITA Y CARLOTA BOLI ENGUITA HUESCA DUOS
12 AARON ROSES IBAÑEZ Y PILAR GERIQUE GRACIA CASTEJON DE M.- ZARAGOZA BAILE
13 MARIA HERRERA CELIHUETA TUDELA CANTO
14 DIEGO URMENETA BELLOSO CASTEJON   NAVARRA CANTO
15 JOSE M.  SALVADOR ABELLANED Y JOSE A. SALVADOR HERNANDO GELSA DUOS
16 ALBERTO LAPLAZA ABADIA Y MARTA IDALGO GARCIA EJEA DE LOS CABALLEROS- ZARAGOZA BAILE
17 VERONICA ROCAFULL TRALLERO CALANDA CANTO
18 JAVIER LASMARIAS GARGALLO ALBALATE DEL ARZOBISPO CANTO
19 LUCIA VILANOVA SALLERA Y LIDIA SAMPIETRO RIOS FRAGA DUOS
20 DAVID LAZARO GLARIA Y SHEILA HORNA GIMENO ZARAGOZA BAILE
21 MARIA ANGELES BLANCAS MUÑOZ ZARAGOZA CANTO

LISTADO DE FINALISTAS DEL V CERTAMEN DE JOTA ARAGONESA “VILLA DE LA ALMOLDA” Benjamín, Infantil y Juvenil

 SÁBADO 3 DE MARZO

LA FINAL COMENZARÁ A LAS 10:30 Horas. 

 

BENJAMIN

NUMERO  NOMBRE Y APELLIDOS LOCALIDAD MODALIDAD
1 VIRGINIA ALBEZA SANCHEZ VALDEROBRES CANTO
2 DANIEL MARTINEZ MORENO ZARAGOZA CANTO
3 ALEJANDRO MARTINEZ MORENO Y ANA DOMINGUEZ CEPERUELO ZARAGOZA BAILE
4 DANIELA MORENO LERÍN ZARAGOZA CANTO
5 ALVARO EZQUERRA ASIN CASTEJON DE MONEGROS CANTO
6 ALEJANDRO ALDA JULIAN Y PAULA LANGA VERA ZARAGOZA BAILE
7 LEYRE BUIL ORIOL HUESCA CANTO
8 ALVARO VIJUESCA BELTRAN ZARAGOZA CANTO
9 HECTOR A. LORDA MONTUENGA Y DANIELA MORENO LERIN ZARAGOZA BAILE
10 LAURA CLAVERÍA ANGOS LUPIÑEN  HUESCA CANTO
11 IVAN MARTOS FRANCO ZARAGOZA CANTO
12 HECTOR TORRES RUIZ Y ROCIO BARRAQUETA MANERO ZARAGOZA BAILE
13 INES DOMINGUEZ CEPERUELO ZARAGOZA CANTO
14 ASIER COLAS MARTINEZ CALATAYUD ZARAGOZA CANTO

INFANTIL

15 CLAUDIA LANSAQUE URIOL LANAJA CANTO
16 FRAN CLAVERÍA ANGOS LUPINEN  HUESCA CANTO
17 JULIO SAN VICENTE LASALA Y LAURA PRADA PEREZ ZARAGOZA BAILE
18 AMAYA BERNAD DUESO LA ALMOLDA CANTO
19 SAUL LAHOZ GRACIA CALATAYUD CANTO
20 DIEGO PASAMAR RAMOS Y CARTA TELLA FELEZ ZARAGOZA BAILE
21 ALBA SAMPER BERNAD LA ALMOLDA CANTO
22 PABLO GASTON MONTORIO ZARAGOZA CANTO
23 RAUL PASAMAR RAMOS Y ROCIO ALBIAC FRAJ ZARAGOZA BAILE
24 KEILA GIMENEZ AQUILUE ZARAGOZA CANTO
25 PABLO CASTAN VERA FRAGA CANTO
26 JAVIER ARRIZABALAGA MARTIN Y CARLOTA GRACIA MIANA ZARAGOZA BAILE
27 PILAR MARTINEZ MUÑOZ SADABA CANTO
28 MANUEL URIARTE MARIN DAROCA CANTO
29 PABLO GASTON MONTORIO Y BEATRIZ LASHERAS PEREZ ZARAGOZA BAILE

JUVENIL

30 LORENA MATA OTAL HUESCA CANTO
31 ADRIAN SAIZ PEREZ E IRIS SAIZ PEREZ UTEBO BAILE
32 AINHOA OBON BALSALOBRE GRAÑEN CANTO
33 DIEGO CLAVERIA BERNAL Y MARTA MOYA PEREZ ZARAGOZA BAILE
34 ELISA HUERVA ASENSIO CARTUJA DE MONEGROS CANTO
35 ADRIAN GARCIA LAMARCA ZARAGOZA CANTO
36 JUAN DE FRANCIA LOPEZ Y LUCIA TEJEDOR SALUEÑA ZARAGOZA BAILE
37 LUCIA CLAVER BES SAMPER DE CALANDA CANTO
38 DAVID ALCALA HERVAS Y SANDRA HIGUERAS RAMO ZARAGOZA BAILE
39 ROCIO LOPEZ LABORDA TAUSTE CANTO
40 MARCOS AZUARA GRACIA ALCORISA CANTO
41 LORIEN MENA SANAGUSTIN Y MARIAM BURGOS REDOL HUESCA BAILE

 

Listado de Participantes al Premio Extraordinario, Sábado 3 de marzo, comienzo de sesión 16:30 H.

PREMIO EXTRAORDINARIO

NOMBRE Y APELLIDOS

LOCALIDAD

MODALIDAD

1 Julio Latorre Pérez Montalban  (Teruel) Canto Extraordinario Masculino
2 Óscar Badías Gil Huesca Canto Extraordinario Masculino
3 Paquita Urbano Palazón Zaragoza Canto Extraordinario Femenino
4 Berta Martinez Gracia y Yolanda Martinez Gracia Borja   (Zaragoza) Dúo Extraordinario
5 José Manuel Ibañez Ibañez Jérica   (Castellón) Canto Extraordinario Masculino
6 Adrián Tomás Bernal y Esther Gimeno Garbajosa Zaragoza Baile Extraordinario
7 Iván González Sancho Movera (Zaragoza) Canto Extraordinario Masculino
8 Lorena Laglera Bailo Huesca Canto Extraordinario Femenino
9 Carla Sorolla Bueno y Aida Enrech Ramírez Fraga (Huesca) Dúo Extraordinario
10 Victor Peña Pisa y Carla Caballero Vicioso Pertusa (Huesca)- Zaragoza Baile Extraordinario
11 Toño Julve Marín Huesca Canto Extraordinario Masculino
12 Lorena Larrea Moya Zaragoza Canto Extraordinario Femenino
13 Enrique Martinez Cirasuela Villafranca de Ebro  (Zaragoza) Canto Extraordinario Masculino
14 Jesús Ginemo Burriel  y Sergio Sánz Artús Zaragoza Dúo Extraordinario
15 Juanjo Lerín Clavero Burgo de Ebro  (Zaragoza) Canto Extraordinario Masculino
16 Mercedes Budios Albacete Sariñena (Huesca) Canto Extraordinario Femenino
17 Diego Urmeneta Belloso y Maria Herrero Celihueta Castejón y Murchante (Navarra) Dúo Extraordinario
18 Roberto Plo  Villa Zaragoza Canto Extraordinario Masculino

Listado participantes Domingo 25 Tarde, comienzo de la sesión 16:30

ALEVIN

NOMBRE Y APELLIDOS LOCALIDAD MODALIDAD
1 Iván Martos Franco Zaragoza Canto Benjamín Masculino
2 Daniela Moreno Lerín Zaragoza Canto Bejamín Femenino
3 Héctor Antonio Lorda Montuenga Zaragoza Canto Benjamín Masculino
4 Inés Dominguez Ceperuelo Zaragoza Canto Benjamín Femenino
5 Ana Dominguez Ceperuelo y Alejandro Martinez Manero Zaragoza Baile Benjamín
6 Álvaro Vijuesca Beltrán Zaragoza Canto Benjamín Masculino
7 Natalia Gracia Aznar Muel ( Zaragoza) Canto Benjamin Femenino
8 Álvaro Ezquerra Asín Zaragoza Canto Benjamín Masculino
9 Alejandro Alda Julián Zaragoza Canto Benjamín Masculino
10 Héctor Antonio Lorda Montuenga  y Daniela Moreno Lerín Zaragoza Baile Benjamín
11 Lucas Berbegal Aguilar Zaragoza Canto Benjamin Masculino
12 Ariadna Rosado Hurtado Muel ( Zaragoza) Canto Benjamin Femenino
13 Daniel Martinez Moreno Zaragoza Canto Benjamin Masculino
14 Alejandro Alda Julián y Paula Langa Vera Zaragoza Baile Benjamín

INFANTIL

NOMBRE Y APELLIDOS LOCALIDAD MODALIDAD
15 Pilar Martinez Muñoz Sádaba (Zaragoza) Canto Infantil Femenino
16 Diego Pasamar Ramos y Carla Tella Félez Zaragoza Baile Infantil
17 Adrián Lozano Jimenez Zaragoza Canto Infantil Masculino
18 Diego Ginés Fernández y Celia Férnandez Aranda Zaragoza Baile Infantil
19 Guillermo Abal Moldes Zaragoza Canto Infantil Masculino
20 Daniel Martinez Moreno e Ixeia Pascual Galindo Zaragoza Baile Infantil
21 Alba Alfaro Camerano Zaragoza Canto Infantil Femenino
22 Keila Giménez Aquilue Zaragoza Canto Infantil Femenino
23 Raúl Pasamar Ramos y Rocío Albiac Fraj Zaragoza Baile Infantil
24 Alejandro Espinosa Fiel Castejón (Navarra) Canto Infantil Masculino
25 Javier Arrizabalaga Martín y Carlota Gracia Miana Zaragoza Baile Infantil
26 Amaya Bernad Dueso La Almolda Canto Infantil Femenino
27 Nicolás Morales Baeyens y Carmen Arrizabalaga Martín Zaragoza Baile Infantil
28 Javier Sánchez Rodriguez Zaragoza Canto Infantil Masculino
29 Adrián Lozano Jimenez y Sheyla Ibañez Enguita Zaragoza Baile Infantil
30 Héctor Mateo Rubio La Muela (Zaragoza) Canto Infantil Masculino
31 Álvaro Vijuesca Beltrán y Alba Alfaro Camerano Zaragoza Baile Infantil
32 Iker Zárate Fernández y Ainhoa Castilla Herrero Zaragoza Baile Infantil

JUVENIL

NOMBRE Y APELLIDOS LOCALIDAD MODALIDAD
33 Jaime Mandar Giménez y Keila Giménez Aquilue Zaragoza Baile Juvenil
34 Alejandro Magen Andrés y Paula Ginés Fernández Maria de Huerva y Zaragoza Baile Juvenil
35 Hugo Vijuesca Beltrán y Alejandra Ezpeleta Castilla Zaragoza Baile Juvenil
36 Adrián García Lamarca Zaragoza Canto Juvenil Masculino
37 Miguel Sanchez Segura y Yaiza Lozano Gracia Zaragoza Baile Juvenil
38 Jorge Magen Andrés y Marta Atué Lázaro Zaragoza Baile Juvenil
39 Lucía Alda Julián Zaragoza Canto juvenil Femenino
40 Héctor Ramirez López y Paula Betoré Fortum Zaragoza Baile Juvenil
41 Diego Clavería Bernal y Marta Moya Perez Zaragoza Baile Juvenil
42 Carla Andrés Gonzalez Muel ( Zaragoza) Canto juvenil Femenino
43 Adrián García Lamarca e Irene Pérez López Zaragoza Baile Juvenil
44 Adrián Saíz Pérez e Iris Saíz Pérez Zaragoza Baile Juvenil

ADULTO

NOMBRE Y APELLIDOS LOCALIDAD MODALIDAD
45 Moises Muñoz Martinez y Raquel Ochoa Marco Zaragoza Baile Adulto
46 José Luis López Membrilla Barbastro (Huesca) Canto Adulto Masculino
47 María Gervás Castro Esplús (Huesca) Canto Adulto Femenino
48 Jesús Campo Marcén y Yaiza Melero Pinos Grañen (Huesca) Baile Adulto
49 José Alberto Longares Marco Alfamén (Zaragoza) Canto Adulto Masculino
50 Verónica Rocafull Trallero Calanda (Teruel) Canto Adulto Femenino
51 José Manuel Salvador Avellaned Gelsa (Zaragoza) Canto Adulto Masculino
52 Beatriz Miguel Salvador Gelsa (Zaragoza) Canto Adulto Femenino
53 Juan Pablo Romanos y Sandra Satué Lázaro Ainzón (Zaragoza) y Zaragoza Baile Adulto
54 José Antonio Salvador Hernando Gelsa (Zaragoza) Canto Adulto Masculino
55 Vanesa Jarque Adan La Jinebrosa (Teruel) Canto Adulto Femenino
56 Diego Urmeneta Belloso Castejón (Navarra) Canto Adulto Masculino
57 Maria Herrera Celihueta Murchante ( Navarra) Canto Adulto Femenino
58 Alberto Laplaza Abadía y Marta Hidalgo García Ejea de los Caballeros ( Zaragoza) y Zaragoza Baile Adulto
59 José Manuel Salvador Avellaned y José Antonio Salvador Hernando Gelsa (Zaragoza) Dúos
60 David Elbaile Ruz Grañen (Huesca) Canto Adulto Masculino
61 Julio Miguel Martinez Targo Sádaba (Zaragoza) Canto Adulto Masculino
62 Francisco Moncín Pellús Zaragoza Canto Adulto Masculino
63 Meritxell Mora Peláez Villafranca (Navarra) Canto Adulto Femenino
64 David Lázaro Glaría y Sheila Horna Gimeno Zaragoza Baile Adulto
65 Francisco Javier Fernández Saborit Epila ( Zaragoza) Canto Adulto Masculino
66 Javier Lasmarías Gargallo Albalate del Arzobispo (Teruel) Canto Adulto Masculino
67 Maria Ángeles Blancas Muñoz Zaragoza Canto Adulto Femenino
68 Miguel Ángel Ramillete López y Belén Lagranja Sanz Mallén (Zaragoza) Tauste ( Zaragoza) Baile Adulto