PREMIOS VI CERTAMEN DE JOTA ANTONIO JAVIER TAULES VILLA DE LA ALMOLDA

Premios VI Certamen Villa de La Almolda
Antonio Javier Taules 2020

Canto Benjamín Masculino
1. Marcos Boned
2. Daniel Budría

Canto Benjamín Femenino
1. Lucía Pinós
2. Lucía Pérez
3. Elena Clos

Baile Benjamín
1. Cristina Armenteros y Pablo Artigas
2. Lucía González-Herrero y Alonso Escolano
3. Miguel Fernández y Victoria Fernández

Canto Infantil Masculino
1. Iván Martos
2. Daniel Martínez
3. Álvaro Ezquerra

Canto Infantil Femenino
1. Mª Pilar Escuer
2. Rocío Mallor
3. Estefanía Pérez

Baile Infantil
1. Miguel Tomás y Sofía Sanz
2. Oliver Villanueva y Rocío Mallor
3. Alejandro Alda y Sofía Martín

Canto Juvenil Masculino
1. Jorge Boned
2. Alejandro Espinosa
3. Pablo Castañ

Canto Juvenil Femenino
1. Keila Giménez
2. Ainhoa Obon
3. Adriana López

Baile Juvenil
1. Daniel Ruiz y Marta Biel
2. Keila Giménez y Jaime Mandar
3. Iris Gracia y Alfonso Ortigosa

Indumentaria Masculina
Julio Sanvicente
Indumentaria Femenina
Laura Prada

Canto Senior Masculino
1. Máximo Tajada
2. Manuel Gómez
3. José Val

Canto Senior Femenino
1. Isabel Escudero
2. Rosa Sierra
3. Teresa Abadía

Baile Senior
1. F. Javier Guerrero y Azucena Salas
2. Javi Zorrilla y Ana Medrano
3. Esther Sanchez y Ruben Miguel

Canto Adulto Masculino
1. Jose Alberto Longares
2. Antonio Benedi
3. Jose Antonio Egea

Canto Adulto Femenino
1. Estela Alarcon
2. Ana Alonso
3. Andrea Labella

Baile Adulto
1. Carlos Herrero y Cristina Herrero
2. Pilar Gerique y Aaron Roses
3. David Alcala y Sandra Higueras

Dúos
1. Ana Sanjoaquin y Miriam Ballesteros
2. Noelia Moros Nma y Belen Montorio
3. Elisa Huerva y Elisa Pueyo

Indumentaria Masculina
Gabriel Alonso
Indumentaria Femenina
Meritxell Mora

Sentir Jotero
Máximo Tajada

LISTADO DE FINALISTAS DEL VI CERTAMEN DE JOTA ANTONIO JAVIER TAULES VILLA DE LA ALMOLDA SABADO 29 FEBRERO. HORA 16:30

VI CERTAMEN DE JOTA ANTONIO JAVIER TAULES VILLA DE LA ALMOLDA 2020
 FINAL  29 DE FEBRERO 
BENJAMIN
NOMBRE Y APELLIDOS LOCALIDAD MODALIDAD
1 Valeria Doz Cambra La Cartuja de Monegros CANTO FEM
2 Marcos Boned Ezquerra Lanaja CANTO MASC
3 Alonso Escolano y Lucia González Zaragoza BAILE
4 Lucia Pinós Olona La Almolda CANTO FEM
5 Daniel Budría Soro Zaragoza CANTO MASC
6 Pablo Artigas y Cristina Armenteros La Muela BAILE
7 Lucia Perez Llopart Urrea de Jalón CANTO FEM
8 Elena Clos Rubio Muel CANTO FEM
9 Miguel Fernandez y Victoria Fernandez Zaragoza BAILE
10 Daniela Casbas Lafuente El Burgo de Ebro CANTO FEM
INFANTIL
NOMBRE Y APELLIDOS LOCALIDAD MODALIDAD
11 Daniel Martinez Moreno Zaragoza CANTO MASC
12 Mª Pilar Clos Rubio Muel CANTO FEM
13 Miguel Tomás y Sofia Sanz Zaragoza BAILE
14 Ivan Martos Franco Zaragoza CANTO MASC
15 Martina Calvete Pueyo Zaragoza CANTO FEM
16 Alejandro Alda y Sofía Martin Zaragoza BAILE
17 Saul Lahoz Gracia calatayud CANTO MASC
18 Rocio Mallor Tomás Zaragoza CANTO FEM
19 Hector Torres y Rocio Barraqueta Zaragoza BAILE
20 Alvaro Ezquerra Asín Castejón Monegros y Peñalba CANTO MASC
21 Estefanía Perez Lara Plasencia de Jalón CANTO FEM
22 Alonso Vicente y Clara Armenteros Zaragoza BAILE
23 Alvaro Vijuesca Beltran Zaragoza CANTO MASC
24 Mª Pilar Escuer Fernandez de la Vega Utebo CANTO FEM
25 Oliver Villanueva y Rocio Mallor Zaragoza BAILE
JUVENIL
NOMBRE Y APELLIDOS LOCALIDAD MODALIDAD
26 Daniel Ruiz Cabello y Marta Biel Zaragoza BAILE
27 Iris Perez Ginés Alcañiz CANTO FEM
28 Guillermo Abal Moldes Zaragoza CANTO MASC
29 Diego Pasamar Ramos  y Carla Tella Zaragoza BAILE
30 Lucia Alda Julian Zaragoza CANTO FEM
31 Alejandro Espinosa Fiel Castejón (Navarra) CANTO MASC
32 Julio San Vicente  y Laura Prada Zaragoza BAILE
33 Keila Gimenez Aquilue Zaragoza CANTO FEM
34 Pablo Castán Vera Fraga CANTO MASC
35 Miguel Sanchez y Yaiza Lozano Zaragoza BAILE
36 Ainhoa Obon Balsalobre Grañen CANTO FEM
37 Jorge Boned del Cacho Alfajarin CANTO MASC
38 Jaime Mandar  y Keila Gimenez Zaragoza BAILE
39 Elisa Huerva Asensio La Cartuja de Monegros CANTO FEM
40 Alfonso Ortigosa e Iris Gracia Zaragoza BAILE
41 Adriana Lopez Torres Ricla CANTO FEM
                                     SENIOR
NOMBRE Y APELLIDOS LOCALIDAD MODALIDAD
42 Jose Labarta Rivas Almudevar CANTO MASC
43 Isabel Escudero Abenia Zaragoza CANTO FEM
44 Dionisio Pellicena y Rosa Mª Camardiel Zaragoza BAILE
45 Manuel Alvarez Marin Sobradiel CANTO MASC
46 Rosa Sierra Bueno Zaragoza CANTO FEM
47 Fco Javier Guerrero y Azucena Salas Calatorao BAILE
48 Jose Val Burriel Muniesa CANTO MASC
49 Teresa Abadia Torralba Ayerbe CANTO FEM
50 Jesus Uriol y Teresa Sánchez Huesca BAILE
51 Maximo Tajada Martinez Torralba de los Frailes CANTO MASC
52 Mª Teresa Gracia Rodriguez Huesca CANTO FEM
53 Javier Zorrilla y Ana Medrano Albalatillo y Zaragoza BAILE
54 Manuel Gomez Guimerá Zaragoza CANTO MASC
55 Carmina Pueyo Tudela Frula CANTO FEM
56 Concepción Gracia Valle Zaragoza CANTO FEM
57 Ruben Glaria y Esther Sanchez Zaragoza BAILE
ADULTO
NOMBRE Y APELLIDOS LOCALIDAD MODALIDAD
58 Diego Urmeneta Belloso Castejón Navarra CANTO MASC
59 Rocío López Laborda Tauste CANTO FEM
60 Lorién Mena y Mariam Burgos Huesca BAILE
61 Elisa Pueyo y Elisa Huerva Pallaruelo y La Cartuja Monegros DÚOS
62 Jose Egea Polo Calatorao CANTO MASC
63 David Alcalá y Sandra Higueras Zaragoza BAILE
64 Mª Angeles Blancas y Roberto Plo Zaragoza y Lucena de Jalón DÚOS
65 Antonio Benedí Pueyo Frula CANTO MASC
66 Monica Ciprés Escobedo Almudevar CANTO FEM
67 Alejandro Domingo y Soraya Sánchez Zaragoza BAILE
68 Carlota Boli e Isabel Boli Huesca DÚOS
69 Gabriel Alonso Rubio Zaragoza CANTO MASC
70 Meritxell Mora Peláez Villafranca (Navarra) CANTO FEM
71 Aaron Roses y Pilar Gerique Castejón Monegros y Zaragoza BAILE
72 Jose Luis Lopez Membrilla Barbastro CANTO MASC
73 Mª Estela Alarcon Falces Pastora CANTO FEM
74 Carlos Manuel Herrero y Cristina Herrero Zaragoza BAILE
75 Ana Belén Sanjoaquin y Miriam Ballesteros Illueca y Zaragoza DÚOS
76 Jose Alberto Longares Marco Alfamén CANTO MASC
77 Ana Alonso Torres Zaragoza CANTO FEM
78 Noelia Moros y Ana Belén Montorio Zaragoza DÚOS
79 Andrea Labella Dalmau Fraga CANTO FEM

BASES VI CERTAMEN DE JOTA ARAGONESA ANTONIO JAVIER TAULES VILLA DE LA ALMOLDA

1º Podrán tomar parte de este concurso las categorías benjamín, infantil, juvenil , adulto y senior de Jota Aragonesa, tanto en canto como en baile y en dúos.
2º Se considera

Benjamines, hasta los 8 años,

Infantiles de 9 a 11 años inclusive,

Juveniles de 12 a 15 años,

Adulto  en la categoría de Canto de 16 a  59 años, en la categoría de baile de 16 a 44 años.

Senior en la categoría de canto de 60 años en adelante y en la categoría de baile de 45 años en adelante.

En todos los casos hasta la fecha del concurso.

3º Los cantadores de la categoría benjamín interpretarán una jota de estilo de libre elección. En las categorías infantiles, juveniles, adultos, senior y dúos dos jotas de estilo de libre elección. En la categoría de adultos, senior y dúos también deberán de interpretar una rondadera de libre elección. En todos los casos las jotas deberán de ser netamente aragonesas.
4º Las parejas de baile benjamín, infantil, juvenil, adultos  y senior interpretarán un estilo de jota de tres coplas de libre elección.
5º En ambas categorías tanto de canto como de baile, deberán de cambiar de jota de la semifinal a la final exceptuando la categoría de benjamines e infantiles.
6º Las parejas de baile serán mixtas.
7º La categoría de dúos será única.
8º Los concursantes serán acompañados por una rondalla designada por la organización . La rondalla irá afinada en diapasón normal  en todos los tonos y semitonos de la escala  cromática.

9º Las inscripciones se harán del día 13 de Enero del 2020 y se cerrará el plazo de inscripción el día 14 de febrero del 2020  por teléfono al número 976 171601 de 11:30 a 13:00 siendo imprescindible una fotocopia del DNI o libro de familia, para cerciorar la edad. Y autorización y aceptación de las bases por parte de los padres de los menores. También se puede enviar la inscripción con los datos personales y número de teléfono a la dirección de correo electrónico certamendejotalaalmolda@outlook.com o rellenando el formulario de nuestro blog, en estos casos la fotocopia se puede presentar en el momento de la actuación. Las semifinales se harán en los días 22 y  23  de febrero  en el pabellón municipal de la Villa de La Almolda.
10º La final se celebrarán el día 29 de Febrero en el mismo lugar de la semifinal. Los premios se darán al finalizar la final.
11º Los concursantes serán avisados telefónicamente para comunicarles el día que les corresponde actuar así como los que han pasado a la final.
12º Es imprescindible que todos los concursantes vistan el traje regional aragonés de cualquiera de las tres provincias, tanto en las semifinales como en la final.
13º Si en las parejas de baile se da la circunstancias de que un componente por edad, es benjamín y otro infantil, infantil y el otro juvenil, juvenil y el otro adulto, adulto y otro senior,  participarán en la categoría superior.

14º La organización se reserva el derecho de realizar una puerta cerrada según el número de participantes.
15º El jurado estará formado por 3 miembros para canto y 3 miembros para baile todos ellos cualificados para cada especialidad, un presidente de mesa con voz pero sin voto. El fallo será inapelable.
16º Cada concursante respetará el día de actuación que le corresponda, no cambiándose bajo ninguna causa. No se tendrá en cuenta que al apuntarse los concursantes pidan un día en concreto para su participación.
17º Si en alguna categoría , hubiera menos de tres participantes la organización podrá decidir la no celebración de la misma.
18º Se otorgará premio a la mejor indumentaria.
19º Se otorgará premio al sentir jotero.
20º La organización se reserva el derecho de admisión de los concursantes y podrá resolver aquellas situaciones no contempladas en las presentes bases.
21º La participación en este concurso implica la aceptación de las bases.

PREMIOS

Canto y Baile de Benjamín, Infantil y juvenil

1º PREMIO: Trofeo y diploma.

2º PREMIO: Trofeo y diploma.

3º PREMIO: Trofeo y diploma.

Canto Adulto Senior  Masculino y Femenino 

1º PREMIO: 200 €  y diploma.

2º PREMIO: 150 € y diploma.

3º PREMIO: 100 € y diploma.

Baile Adulto y Senior

1º PREMIO: 400 €  y diploma.

2º PREMIO: 300€ y diploma.

3º PREMIO: 150 € y diploma.

Dúos de Canto

1º PREMIO: 300 € y diploma.

2º PREMIO: 200 € y diploma.

3º PREMIO: 100 € y diploma.